投资者可以根据分时线以下特征来选择个股的买卖机会:
1、当股价在均价曲线的下方往上运行,触碰均线,又拐头向下运行,则均价曲线为压力位,说明上方抛盘较多,股价上涨无望,投资者在此时可以进行卖出操作,如果股价突破均价曲线,并且站稳,继续向上运行,则说明市场上的多方力量较强势,股价会创立新高,投资者可以进行买入操作。
2、当股价在均价曲线的上方往下运行,触碰均价曲线,反弹,则均价曲线是一个支撑位,说明,个股下方托盘较多,股价即将止跌,开启上涨趋势,投资者可以在此点进行买入操作,如果股价跌破均价曲线,说明市场上空方力量比较强势,均价曲线支撑作用失效,股价可能会创立新低,投资者可以在此时卖出该股票。
3、同时,投资者可以根据分时线中的低点和高点来选择买卖机会,即当分时线下跌,跌到最近低位出现反弹走势,说明下方存在较大的委托单支撑,个股后期可能会结束下跌走势,开启上涨走势,反之,跌破下方低位,则股价可能会继续下跌,创立新低;当分时线上涨,受到最近的高位压制时,说明上方抛单较多,个股后期可能会继续下跌,反之,上涨突破上方高位,则个股后期可能会继续上涨,创立新高。
4、当个股的分时量存在大买单买入,说明市场上多方力量较强势,投资者在此时可以买入,反之,当个股的分时量存在大卖单卖出,说明市场上空方力量较强势,投资者在此时卖出手中的股票。
5、根据分时均价曲线的走势来寻找买卖点,即当分时均线出现急速拉升之后,出现拐头的走势时,卖出手中的股票,而当分时均价曲线出现急剧下跌,出现反弹走势时,可以考虑买入一些,或者在分时均价曲线中,当其下跌触碰到下方某一低点出现反弹时买入,上涨触碰到上方某一高位,出现拐头向下运行时卖出。
股票为什么除权?
股票除权是指在股票分红之后,根据所分的红利,相应地下调股价,其中股票除权的原因如下:
1、为了保证个股在分红之后,其总资产不变,比如,在股票为20元的时候,投资者持有股票1000股,在进行10派5元的操作,投资者可以获得500元现金,其股价相应的下调至19.5元,使投资者总资产仍然保持为10000元。
2、除权下的股票走势图,可以看出股价的真实波动。
一般来说,上市公司进行分红的比例越高,股票的市场价格下调越大,但是,其个股的后期走势,仍然受市场行情以及个股的实际情况影响。
如果在除权除息之后,市场行情较好,且个股业绩较好,则可能会推动股价上涨,出现填权的情况,当股价回到除权除息之前的位置时,被称为填满权,除权除息之前买入的投资者获利。
如果在除权除息之后,市场行情较低迷,且个股业绩变差,则可能会导致股价下跌,出现贴权的情况,在除权除息之前买入的投资者亏损。
同时,投资者在卖出除权股票时,会根据其持有时间的长短,收取一定的个人所得税,其规定是:持股期限在一个月以内(包含一个月),投资者所获得的股息红利按照20%的税率征收个人所得税;持股期限在一个月以上,一年以下(包含一年),投资者所获得的股息红利按照10%的税率征收个人所得税;持股期限大于一年的,投资者所获得的股息红利免个人所得税。
比如,小唐持有某股票1000股,该公司按照每10股派发1元的方式派发红利,持股1个月就卖出,那么小唐需要缴纳的个人所得税=100×1×20%=20元。
需要注意的是,投资者持有时间是从投资者买入该股当天算起的,不是从分红当天算的。